Top.Mail.Ru

МИД РФ отреагировал на убийство иранского генерала по приказу Трампа

03.01.202015:51

Убийство командующего силами спецназначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани столкнуло мир с «новой реальностью», когда представителя власти иностранного государства можно ликвидировать «без соотношения с какой-либо правовой основой». Так оценила официальный представитель МИД России Мария Захарова авиаудар США вблизи аэропорта в Багдаде.

Вертолеты США атаковали колонну машин в Ираке по приказу президента Дональда Трампа. Как пояснили в Пентагоне, Сулеймани якобы готовил нападения на американских дипломатов и военнослужащих. В конце декабря на посольство США в Багдаде напали ополченцы и подожгли забор, однако США не просили Совбез ООН оценить происшествие и приняли единоличное решение об ответной мере.

«Кроме эскалации напряженности в регионе, которая непременно ударит по миллионам людей, это ни к чему не приведет», — написала в соцсетях Мария Захарова.

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди назвал авиаудар «актом враждебности к иракскому народу, государству и правительству», «нарушением суверенитета» и «посягательством на честь страны». По словам премьера, американцы нарушили условия присутствия их войск в Ираке и убили национальные символы борьбы с ИГИЛ (деятельность организации в РФ признана террористической).

Абдул-Махди созвал экстренное заседание парламента для обсуждения авиаудара США.

Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил, что США перешли «красную черту» и получат решительный ответ. Верховный лидер государства аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Роухани обещали отомстить США за смерть генерала Сулеймани, глава Минобороны Ирана Амир Хатами обещал дать «сокрушительный ответ», сообщает РИА «Новости».

Авиаудар США «чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности», отметили в МИД РФ.