Top.Mail.Ru

МИД России сообщил об адекватном ответе на последние санкции Японии

20.03.202409:43
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В МИД РФ сообщили об адекватном ответе на последние санкции Японии. Токио в начале марта ввел ограничения в отношении девяти физлиц и семи российских компаний.

В частности, под санкции попал Тинькофф Банк, также введены экспортные ограничения в отношении 29 организаций. В МИД России эти меры назвали сверстанным наспех документом по итогам онлайн-саммита G7.

«Очевидно, что данный шаг противоречит всякой логике и практической целесообразности, а в конечном итоге ударит по самой Японии, которая, в частности, сама лишает себя российских алмазов. В любом случае подобные нелегитимные действия, как это неоднократно бывало ранее, не останутся без адекватного ответа», — пояснил в беседе с РИА «Новости» исполняющий обязанности директора третьего департамента Азии Сергей Жесткий.

В конечно итоге, не сомневается дипломат, эти меры ударят по интересам самой Японии. Но особенно парадоксальным является то, что в японском списке оказался директор детского центра «Артек» Константин Федоренко.

«Что это, если не бесплодная попытка организовать неприятности для молодежи и детей, причем не только российских?» — предположил Жесткий.

Ранее сообщалось, что под санкции Японии попали «Калашников», «Алмаз-Антей», «Атомфлот» и ОСК. Под персональными ограничениями находится Артем Усс, сын экс-губернатора Красноярского края Александра Усса, сбежавший в прошлом году из-под домашнего ареста из Италии.