Top.Mail.Ru

МИД сообщил о высылке российских дипломатов из Германии

22.04.202316:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

МИД РФ сообщил, что власти Германии решили выслать из страны российских дипломатов. Ведомство осудило действия Берлина и обвинило его в «разрушении» отношений между странами.

В ответ на решение Германии власти России намерены выслать из страны немецких дипломатов. Об этом говорится в заявлении российского МИД. В том числе будет ограничено количество дипломатических представительств страны. Ранее об этом уже был уведомлен посол Геза Андреас фон Гайр, отметили в ведомстве. 

Официально Берлин не объявил о решении выслать российских дипломатов. При этом, по данным Telegram-канала «Подъем», Германию уже покинули 20 чиновников.

В конце марта немецкие издания сообщили о планах главы МИД Германии Анналены Бербок выслать более 30 российских дипломатов. Источники утверждали, что их заподозрили в нелегальном получении информации, которая могла быть использована в диверсионных и дезинформационных операциях. Однако официальный представитель МИД Германии тогда заявила, что подобная мера не рассматривается.

В начале этого года Нидерланды выслали некоторых российских дипломатов. Кроме того, власти страны приняли решение закрыть российское торговое представительство в Амстердаме и свое генконсульство в Санкт-Петербурге. Позднее 15 сотрудников посольства РФ выслали также из Норвегии.