Top.Mail.Ru

МИД Украины рекомендовал своим гражданам покинуть Россию

23.02.202213:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министерство иностранных дел Украины призвало своих граждан покинуть Россию и не ездить на ее территорию. Это связано с «усилением агрессии против Украины», сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

В украинском МИД уточнили, что такая ситуация может привести к тому, что будут ограничены возможности предоставления консульской помощи на территории России.

Накануне Верховная рада зарегистрировала проект обращения к президенту Украины Владимиру Зеленскому. В нем предлагается закрыть границы с Россией и Белоруссией, прекратить транспортное сообщение с Россией и ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях. Принятие такого документа, как пояснили авторы проекта, обусловлено «фактами военной агрессии России», созданием «оккупационных администраций на территории Донецкой и Луганской областей», а также «нарушением со стороны России принципов международного публичного права и действующих международных обязательств».

Помимо этого, ранее Зеленский заявил, что собирается рассмотреть обращение МИД Украины о разрыве дипломатических отношений с Россией. Рада уже зарегистрировала соответствующий проект постановления.

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин принял решение о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). После чего он подписал соответствующие указы. Также президент поручил Вооруженным силам страны обеспечить поддержание мира в республиках. На следующий день были ратифицированы договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.