Top.Mail.Ru

МИД ввел санкции против более 30 политиков и общественников

29.04.202217:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия запретила въезд в страну ряду парламентариев, членов правительств, представителей деловых, академических кругов и СМИ из Исландии, Норвегии, Гренландии и Фарерских островов. В новом списке — 31 человек, следует из сообщения российского МИД.

«Приняты встречные меры в отношении девяти представителей Исландии, 16 представителей Норвегии, трех представителей Гренландии и трех представителей Фарерских островов. Указанным лицам... запрещен въезд на территорию нашей страны», — указывается в сообщении. Перечень лиц, попавших под санкции, на сайте не приводится.

Данные меры здесь обосновали присоединением перечисленных стран к санкциям против РФ, в том числе против российских официальных лиц.

Последний, пятый пакет санкций против России Евросоюз принял в пятницу, 8 апреля. Помимо прочего, они предусматривают запрет на импорт угля из РФ с августа 2022 года, на заход судов под флагом РФ в порты ЕС и ограничения для автотранспортных компаний РФ и Белоруссии. Сейчас Еврокомиссией готовится шестой пакет санкций против России.

Предполагается, что он может включать в себя «нефтяную опцию». Сейчас между странами — членами ЕС ведется работа по достижению консенсуса по этому вопросу. Ранее источники сообщали, что не все государства готовы к нефтяному эмбарго на поставки из России.