Top.Mail.Ru

МИД выплатил матпомощь более 6 тысячам находящимся за рубежом россиянам

12.04.202015:27

Более 6 тысяч россиян, находящихся за рубежом, получили социальные выплаты, сообщил МИД. Заявки на матпомощь подали больше 37 тысяч человек.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что на 8:00 по московскому времени 12 апреля в МИД поступили заявки от 37 382 граждан России (с членами семей 54 794 россиянина). Из них 31 946 заявлений обработаны. «4058 заявлений признано соответствующими требованиям, по ним принято положительное решение о выплатах на 6088 человек, включая членов семей заявителей», — говорится в сообщении министерства.

МИД обратил внимание, что при заполнении заявлении на сайте госуслуг граждане допускают ошибки: не указывают номер электронного бронирования проездных документов на возвращение в РФ с 16–31 мая, неправильно указывают паспортные данные или данные платежных карт. Также встречаются дублирование заявок при одновременной подаче двумя членами семьи, либо указаны данные документов, срок действия которых истек.

Известно, что РФ с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключением стали вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки или смены экипажа на территории РФ и полеты по отдельным решениям правительства.