Top.Mail.Ru

Мигрантов обяжут получать единый электронный документ для пребывания в России

01.05.202117:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

МВД обяжет мигрантов получать единый электронный документ для длительного нахождения на территории России. Он будет выдаваться сроком на 10 лет.

В таком документе будет храниться графическая и текстовая информация о его владельце, приводит ТАСС сообщение пресс-центра Министерства внутренних дел. В ведомстве заявили, что эти сведения будут защищены. О каких именно сведениях идет речь, не уточняется. 

Спустя 10 лет после получения электронного документа, иностранный гражданин должен будет его продлить. Когда планируется ввести такое требование, не сообщается. Сейчас министерство разрабатывает соответствующие нормативные акты.

Ранее в МВД сообщили о планах ввести электронные патенты для трудовых мигрантов. Первым городом, где можно будет получить такой документ, станет Москва. Для этого ведомство намерено заключить соответствующие соглашения с правительством столицы.

Предполагается, что такую платформу разработает Минцифры. Она станет аналогом «‎Госуслуг»‎ для мигрантов и будет хранить информацию об их правовом статусе, биометрические данные, а также сведения о месте жительства и работе.

В середине апреля МВД потребовало от более миллиона граждан СНГ, незаконно находящихся в России, покинуть страну до 15 июня. В ведомстве пригрозили депортацией и запретом на въезд, если это требование не будет выполнено.