Top.Mail.Ru

Михельсон отказался менять планы НОВАТЭКа из-за снижения цен на газ

11.03.202016:33

Несмотря на снижение стоимости газа, «Новатэк»  не намерен отказываться от планов по строительству новых предприятий по сжижению природного газа (СПГ). Об этом заявил глава компании Леонид Михельсон.

Бизнесмен подтвердил, что цены на газ обвалились вслед за нефтяными котировками и «практически достигли дна». Однако на планы «Новатэка» это не повлияет.

«У нас есть уверенность, что мы будем конкурентоспособны в любой точке мира. <...> Поэтому мы не пересматриваем в сторону уменьшения наши планы», — передает слова Михельсона РБК.

Глава компании отметил, что в Азии на данный момент газ торгуется по цене 3 доллара за 1 млн британских термических единиц, а в Европе — по 2,9-3 доллара за тот же объем. Вместе с тем себестоимость российского газа почти в восемь раз ниже установленных сейчас цен, считает Михельсон.

Известно, что в конце 2018 года «Новатэк» запустил «Ямал СПГ» — свой первый СПГ-завод, который за прошлый год произвел 18,4 миллиона сжиженного природного газа. В 2023 году компания намерена запустить второе предприятие — «Арктик СПГ-2». Его мощность составит 19,8 миллиона тонн в год. Впоследствии, в 2024-ом и 2026 годах, компания запустит вторую и третью линию данного завода.

Считается, что благодаря новым проектам и обновленной технологии сжижения газа этот процесс окажется дешевле, чем в Соединенных Штатах.