Top.Mail.Ru

Михельсон продал долю в «Новатэке» ради станции в Антарктиде

23.01.202018:07

Председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон объяснил продажу доли в газовой компании желанием инвестировать в «личные проекты», среди которых строительство нового зимовочного комплекса для станции «Восток» в Антарктиде, сообщает корреспондент «Компании» в Давосе.

В середине января стало известно о продаже Михельсоном его 0,7375% доли в «Новатэке». Сумма сделки составила 257 миллионов евро. Акции проданы в результате заключения первой части договора репо.

Станция «Восток» построена в 1957 году и является единственной в России внутриконтинентальной станцией в Антарктиде. Износ достиг 90 %, так как последний капитальный ремонт проводили в 1979 году.

Новый зимовочный комплекс для станции может обойтись в семь миллиардов рублей. Михельсон намерен вложить четыре миллиарда. Модули комплекса, которые проектирует датская Ramboll Group, перевезут в Антарктиду в 2020-2021 годы. Строительство уже началось на заводе в Ленинградской области, сказал Михельсон.

Ранее предправления «Новатэка» предлагал создать в Арктике кластер для производства 140 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ). Холдинг строит заводы по сжижению газа на Ямале и Гыданском полустрове.

В 2018 году запустил первое предприятие — «Ямал СПГ», производящее 18 миллионов тонн СПГ в год. В стадии реализации находятся проекты «Арктик СПГ-2» и Обский СПГ. Для первого Михельсон намерен привлечь от девяти до 11 миллиардов долларов внешних инвестиций.