Top.Mail.Ru

В «Микроне» рассказали о решении проблемы с загранпаспортами нового образца

11.04.202317:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Завод «Микрон», специализирующийся на производстве микросхем, нашел альтернативу материалам для загранпаспортов нового образца. Теперь сложностей с документами в стране не будет, пообещала 11 апреля генеральный директор компании Гульнара Хасьянова.

«Конечно, конечно. Все будет хорошо», — ответила спикер на вопросы, есть ли аналоги иностранных материалов и будут ли устранены трудности с загранпаспортами нового образца. Ее цитирует ТАСС.

Она также добавила, что отечественные «производители есть, мы с ними активно работаем». При этом, по словам Хасьяновой, не все получается с первого раза.

В феврале текущего года прием заявлений на получение загранпаспортов нового образца был прекращен на время. Такую ситуацию объяснили подскочившим спросом на микросхемы, которые встраивают в бланк заграничного паспорта. Тогда Гознак рекомендовал «Микрону» перенастроить оборудование, чтобы в дальнейшем отвечать возросшему спросу.

На этом фоне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что приостановка приема заявлений на оформление биометрических паспортов случилась из-за технических сложностей. Более того, он призвал россиян «быть проще и пользоваться обычными паспортами».