Top.Mail.Ru

Миллениалы и зумеры рассказали, на какие жертвы готовы ради карьеры

11.03.202112:34
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Представители поколений Y (миллениалы) и Z (зумеры) признались, что готовы идти на жертвы ради карьеры. Оказалось, что с годами представление о том, от чего можно отказаться ради достижения высот на работе, меняется достаточно сильно.

Так, представители поколения Z заявляли, что ради карьеры готовы в первую очередь отказаться от отдыха и развлечений, следует из результатов опроса сервиса SuperJob. Такой ответ дали 28% респондентов. Ограничить общение с друзьями готовы 25%. Еще 24% не против отложить создание собственной семьи или рождение ребенка.  

Представители поколения Y, в свою очередь, готовы переехать в другой город (29%) и ограничить общение с друзьями (28%). Однако повременить с созданием семьи в этой возрастной категории согласны всего 12%.

Надолго разлучаться с семьей готовы только 13–18% респондентов из поколений Y и Z. О готовности к переработкам при ненормированном графике заявили 22% представителей поколения Z и 18% — поколения Y. 

При этом среди россиян, сумевших сделать карьеру, каждый второй действительно отказывал себе в отдыхе и развлечениях. Более того, им приходилось работать в обстановке постоянного стресса (по 52%). А главными жертвами на пути к их успеху стали ненормированный график работы и занятость 12–16 часов в сутки (56%). 

Результаты опроса показали, что в целом поколение Y реже поколения Z готово идти на жертвы ради карьеры. Добровольно рисковать и идти на ограничения не планируют 19% представителей поколения Y и 12% представителей поколения Z.

Поколение Z — термин, который применяют в мире для людей, родившихся в период примерно с 1997 по 2012 год. Термин поколение Y (поколение Миллениума) применяют для людей, родившихся примерно с 1981 по 1996 год.