Top.Mail.Ru

Миллер назвал возможные сроки поставок по «Северному потоку — 2»

02.09.202112:00
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Поставки по «Северному потоку — 2» могут начаться уже в этом году, во время отопительного сезона. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Еще до конца этого года в этот отопительный сезон мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу “Северный поток — 2” на европейский рынок», — процитировал «Интерфакс» Миллера. 

Проект «Северный поток — 2» представляет собой две нити газопровода протяженностью свыше 1,2 тысячи километров каждая, общая мощность составляет 55 миллиардов кубометров газа ежегодно. По ниткам газ будет доставлен из России в Германию по дну Балтийского моря. Строительство газопровода практически завершено. Работы проходили на территории России, Германии, Финляндии, Швеции и Дании. Укладку первой нитки «Северного потока — 2» закончили 4 июня. 

В «Газпроме» ранее объявили, что рассчитывают уже в этом году поставить 5,6 миллиарда кубометров газа по газопроводу «Северный поток — 2». Это означает, что компания ожидает ввод первой нитки газопровода в эксплуатацию не позже середины октября.

Еще по теме