Top.Mail.Ru

Миллер пригрозил остановкой поставок газа в ЕС при введении потолка цен

16.10.202212:16
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Если страны Евросоюза введут потолок на российский газ, то Москва прекратит поставки, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, введение лимита нарушает условия контрактов.

«Мы руководствуемся теми контрактами, которые подписаны. Такое одностороннее решение — это, конечно же, нарушение существенных условий контракта, которое влечет за собой прекращение поставок», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».

Президент России Владимир Путин еще в сентябре заявил, что Москва не станет поставлять энергоносители в страны, власти которых будут принимать политические решения, противоречащие условиям заключенных контрактов. «Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут, ничего не будем поставлять», — говорил он.

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), поставки российского газа уже сократились на 80% по сравнению с показателями 2021 года. Прокачка по «Северному потоку» несколько раз прерывалась летом из-за ремонт оборудования, потом поставки полностью остановили из-за неисправности на одной из турбин. В сентябре на газопроводе произошли взрывы, пока неясно, когда можно будет возобновить подачу газа. Ранее вице-премьер Александр Новак предложил поставлять топливо по уцелевшей нитке «Северного потока — 2», который так и не ввели в эксплуатацию, потому что немецкие власти и Брюссель не выдали соответствующего разрешения.