Top.Mail.Ru

Миллера переизбрали главой «Газпрома»

24.02.202114:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Алексея Миллера переизбрали председателем правления «Газпрома» на новый срок. Он проработает на этой должности еще пять лет.

«Совет директоров рассмотрел вопрос об избрании председателя правления ПАО “Газпром” и принял единогласное решение избрать Миллера Алексея Борисовича председателем правления с 31 мая 2021 года сроком на пять лет», — говорится в сообщении компании.

Миллер возглавляет «Газпром» с 2001 года. В феврале 2016 года его переизбрали на этот пост еще на пять лет.  До этого, в 2000–2001 годах, он был замминистра энергетики.

Ранее СМИ неоднократно публиковали материалы о возможной отставке Миллера. В последний раз об этом сообщал «Коммерсант» со ссылкой на источники в декабре прошлого года. По словам собеседников издания, финальной точкой карьеры Миллера в «Газпроме» станет достройка газопровода «Северный поток-2», который через дно Балтийского моря свяжет Россию и Германию.

Также на ожидание его отставки повлиял уход из «Газпрома» топ-менеджеров из команды предправления в 2019 и 2020 годах. В феврале 2019 года ушли два заместителя Миллера, курировавшие внутренний рынок и экспорт. В апреле 2019 компанию покинул заместитель, занимавшийся финансами. После ушел глава «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев. В начале прошлого года на пенсию ушла зампредправления и одновременно главный бухгалтер компании. Подробнее о том, с чем еще была связана новая волна слухов об отставке главы «Газпрома» — в материале журнала «Компания» «Непотопляемый Миллер».