Top.Mail.Ru

Миллиардер Агаларов призвал снизить налоги для повышения доходов россиян

03.01.202014:18

Президент Crocus Group Араз Агаларов отметил слишком низкие пенсии и доходы россиян, а также большую налоговую нагрузку на бизнес. Все это, по мнению миллиардера, мешает наращивать производство и ВВП России.

Бизнесмен отметил, что в РФ средняя пенсия составляет 200 долларов, или около 12 тысяч рублей, зарплаты в среднем тоже низкие.

«Без увеличения этих доходов невозможно наращивать производство, потому что выпущенные товары и услуги просто некому будет продать», — сказал Агаларов в интервью Forbes.

По мнению миллиардера, государство взвалило на бизнес непосильное налоговое бремя, но собираемость выплат растет. Агаларов призвал снизить налоговую нагрузку.

Бизнесмен владеет Crocus Expo, торговой сетью «Твой дом», ТРЦ Vegas, концертным залом «Крокус сити холл», а с декабря 2019 года — комплексом прудов для выращивания рыб в Подмосковье. В списке Forbes Араз Агаларов находится на 52 месте. Издание оценило состояние бизнесмена в 1,9 миллиарда долларов.

Средняя по России номинальная зарплата в 2018 году составила, по данным Росстата, 39,2 тысячи рублей. Налогооблагаемый доход в среднем агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) оценило в 31,1 тысячу рублей.

По подсчетам НКР, около 13 миллионов россиян не платят подоходные налоги из-за теневой занятости. В результате бюджет недополучает три триллиона рублей, что почти равно 3% ВВП. По мнению экономистов агентства, ставку подоходного налога можно было бы снизить с 13% до 11%, если бы все трудоустроенные вышли из тени.