Top.Mail.Ru

Миллиардер Бернар Арно стал самым обедневшим человеком в мире

08.05.202000:03

Французский миллиардер Бернар Арно, глава компании Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) потерял из-за пандемии коронавиурса более 30 миллиардов долларов. Это максимальная сумма, которой один человек лишился во время кризиса.

Из-за пандемии COVID-19 большинство принадлежащих Арно бутиков по всему миру закрылись более чем на месяц, сообщил Bloomberg. Стоимость акций LVMH упала на 19% с начала года и до 6 мая. 13 марта журнал Forbes сообщил, что Арно за сутки потерял порядка 7,7 миллиардов долларов в результате обвала на Нью-Йоркской фондовой бирже, вызванного опасениями из-за распространения коронавируса. Финансовый директор LVMH Жан-Жак Гиони заявил, что будущее империи Арно будет зависеть от китайского рынка. На него приходится более трети продаж предметов роскоши. 

Причем примерно на ту же сумму, на которую обеднел Арно, за тот же период времени разбогател глава американской корпорации Amazon Джефф Безос. В апреле он только за один день разбогател более чем на 6 миллиардов долларов за счет роста котировок акций его компании. Сейчас Безос является богатейшим человеком мира, его состояние оценивается примерно в 113 миллиардов долларов. Арно занимает третьем месте с 76 миллиардами долларов. 

Ранее сообщалось, что богатейшие россияне с начала года потеряли 46 миллиардов долларов. Больше всех потерял совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. Его капитал сократился на 7,66 миллиарда долларов — до 16,9 миллиарда. Единственный, кому из российских миллиардеров удалось увеличить свое состояние, стал Сулейман Керимов. Оно выросло на 691 миллион долларов, до 5,76 миллиарда долларов.