Top.Mail.Ru

Миллиардер Керимов возглавил рейтинг богатейших россиян

05.08.202015:14

Семья сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова впервые поднялась на первое место в списке богатейших российских бизнесменов, показал рейтинг Forbes Real-Time. Состояние бизнесмена за сутки выросло на 1,8 миллиарда долларов, что позволило ему опередить бывшего лидера Владимира Потанина. 

По состоянию на 15:00 мск, состояние Керимова оценивалось в 24,8 миллиарда долларов, с начала дня оно увеличилось на 7,6%. Глава «Норникеля» Владимир Потанин переместился на второе место с оценкой состояния 24,6 миллиарда долларов. Замыкает тройку российского списка Forbes Real-Time предправления «Новатэка» Леонид Михельсон — его состояние составляет 22 миллиарда долларов. 

Семья Керимова является основным бенефициаром золотодобывающей компании «Полюс». По данным Forbes, всем пакетом — 76,84% акций — владеет сын сенатора Саид Керимов, выпускник МГИМО 2016 года. Акции «Полюса» принадлежат компании Polyus Gold International Limited (Джерси), которой, в свою очередь, владеет кипрский офшор Wandle Holdings Limited. Единственным акционером последнего и является наследник миллиардера. 

На сегодняшний день доля Саида Керимова в «Полюсе» оценивается в 25,6 миллиарда долларов. Однако, как отмечает издание, Керимовы имеют и другие активы, а также долги. В связи с этим оценка состояния составляет 24,7 миллиарда долларов.