Top.Mail.Ru

Миллиардер Леонид Федун рассказал, куда лучше вложить 1 млн рублей

26.04.202112:37
Леонид Федун. Фото: Агентство «Москва» Леонид Федун. Фото: Агентство «Москва»

Один из богатейших людей России миллиардер Леонид Федун посоветовал частным инвесторам, куда они могут вложить один миллион рублей. Зампред комитета по климату РСПП перечислил несколько вариантов в зависимости от степени риска. 

Миллиардер отметил, что россияне с таким количеством свободных денег на руках зачастую сталкиваются с выбором, сохранить или увеличить накопления.

«Если у человека есть миллион рублей и он хочет его сохранить, то лучше положить деньги на депозит в банк высшей надежности. Если он хочет на нем что-то заработать, надо искать финансовые инструменты», — сообщил Федун в интервью РБК

Желающим «поиграть на курсах» миллиардер посоветовал купить валюту или государственные облигации, так как они не облагаются налогом. Более радикальная стратегия — купить акции известного русского эмитента в момент падения их стоимости. Так, по его словам, следовало поступить в 2020 году с акциями «Лукойла». Ценные бумаги компании упали ниже 50 долларов на фоне глобального обвала нефтяных цен. Сейчас их стоимость находится на уровне 80 долларов. 

«Условно купи по 50 долларов, продавай по 90 долларов, и будет тебе определенное счастье. Заплати налоги и живи спокойно», — добавил миллиардер. 

Вместе с тем Федун предупредил, что курс упавших акций может и не вернуться к росту. Он рекомендовал инвесторам при выходе на финансовый рынок определиться, зачем это делать. По его словам, люди изначально должны быть готовы потерять все, чтобы заработать. 

В качестве примера он привел ситуацию из собственного опыта с кризисом 1998 года. Тогда он заранее почувствовал, что все может рухнуть, и вышел из всех активов. На вырученные от их продажи деньги Федун снова купил подешевевшие активы. Впоследствии они стали основой его состояния.

«Но так бывает не всегда», — предупредил снова бизнесмен. У него есть и плохие примеры инвестиций, в том числе вложение в крупный нефтедобывающий проект в Бразилии в середине 2000-х. Тогда Федун потерял большую сумму денег из-за того, что добыча нефти в том районе стала нерентабельной. 

Федун входит в топ-20 богатейших россиян по версии Forbes. Его состояние оценивают в 10,8 миллиарда долларов. Миллиардер начал зарабатывать его в 1995 году. Тогда он совместно с Вагитом Алекперовым создал брокерскую компанию «Лукойл-резерв-инвест». Она стала основой будущей нефтяной компании. 

Сейчас бизнесмену и его семье принадлежит 12,3% в капитале «Лукойла». Вместе с Алекперовым он также владеет компанией «Частные Активы». В ее управлении находятся закрытые фонды и голландская верфь Heesen Yachts. Помимо этого, Федуну принадлежит футбольный клуб «Спартак».