Top.Mail.Ru

Миллиардер Рыболовлев выставил на продажу свой бизнес-джет

15.02.202108:45
Фото: opusaero.com Фото: opusaero.com

Бывший владелец «Уралкалия» миллиардер Дмитрий Рыболовлев выставил на продажу свой самолет Airbus A319. Семья предпринимателя решила продать бизнес-джет, чтобы приобрести новый.

Продажей самолета занимается брокер бизнес-джетов Opus Aero. В объявлении указано, что воздушное судно эксплуатируют с февраля 2012 года. С 2010 года бизнес-джет зарегистрирован на острове Мэн, им владеет компания Sophar Property Holding с Британских Виргинских островов. Изначально ей владел «Уралкалий». В 2010 году Рыболовлев, продав свою долю в калийной компании, выкупил Sophar. Покидая ее, бизнесмен решил забрать с собой два самолета: Airbus А319 и небольшой бизнес-джет Falcon. Сообщалось, что Рыболовлев  заплатил за них 129,6 миллиона долларов. 

Forbes оценивал стоимость Airbus А319 в 60 миллионов долларов. Согласно брошюре, приложенной к объявлению о продаже, он может подниматься на высоту 12,5 километра и развивать скорость до 850 километров в час. Воздушное судно рассчитано на 14 пассажиров. На борту оборудованы столовая, спальня, ванная комната и две гостиных. Одна из них предназначена для просмотра фильмов и оснащена 65-дюймовым экраном.

Источник в окружении бизнесмена рассказал РБК, что семья Рыболовлева решила заменить Airbus на новый, более современный самолет с улучшенными техническими характеристиками и более экономичным расходом топлива.

В начале февраля стало известно, что Рыболовлев предпринял третью попытку продать свою 67-метровую яхту Anna I. Для этого он сделал тюнинг судна и снизил цену более чем на пять миллионов евро. В этот раз стоимость предложения составила 53,9 миллиона евро. 

Состояние Рыболовлева, согласно счетчику Forbes в реальном времени, оценивается в 6,7 миллиарда долларов. В рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов в 2020 году он занял 17-е место.