Top.Mail.Ru

Миллиардеры перешли на нетрадиционные стоянки для яхт

18.08.202015:33

На фоне ситуации с коронавирусом владельцы суперъяхт стали отказываться от стоянок в традиционных странах. Вместо Испании популярностью у них стала пользоваться Турция и Хорватия, пишет Bloomberg.

По данным агентства, именно эти страны летом 2020 года стали местами притяжения суперъяхт. В настоящий момент в Турции находится как минимум 63 таких судна, что является рекордом с 2017 года. В частности, туда направлялась 140-метровая яхта Scheherazade. 

Считается, что на стоянке в Турции находится яхта Madame Gu. Это 99-метровое судно связывают с российским миллиардером и депутатом Госдумы Андреем Скочем. Эта яхта остановилась недалеко от Бодрума. Сам депутат никогда не подтверждал, что владеет этим судном.

Также в Турции заметили 85-метровую яхту Pacific. Она находится недалеко от города Яныклар. Ее предполагаемым владельцем называют главу «Новатэка» Леонида Михельсона. Эта информация официально тоже не подтверждалась.

Что касается Хорватии, то там пришвартовалась яхта Eclipse — крупнейшее судно, которое принадлежит Роману Абрамовичу. Там же остановился миллиардер Грэм Харт. Он пришвартовал в Хорватии свою яхту Ulysses.

В конце июня «Компания» узнала, что яхты российских олигархов продолжили бороздить заграничные моря, несмотря на пандемию. Подробнее о том, куда уплыли суда Олега Дерипаски, Романа Абрамовича и других миллиардеров, читайте в материале «Яхты олигархов идут к международным курортам».