Top.Mail.Ru

Минэк повысил прогноз по инфляции в России до 5,8%

21.09.202113:30
Алексей Херсонцев. Фото: Агентство «Москва» Алексей Херсонцев. Фото: Агентство «Москва»

Министерство экономического развития России ухудшило прогноз по инфляции в стране на 2021 год с 5 до 5,8%. Об этом заявил замглавы ведомства Алексей Херсонцев.

«Про инфляцию. В базовом варианте ожидаем ее на конец декабря на уровне в 5,8%, в среднесрочном горизонте — 4%», — процитировало агентство «Прайм» Херсонцева.

Вместе с тем министерство повысило прогноз роста ВВП России в текущем году с 3,8 до 4,2%. Прогноз увеличения инвестиций в основной капитал в РФ в 2021 году ведомство сохранило на уровне 4,5%. Однако на 2022 год Минэкономразвития ожидает снижение до 4,8 с 5,3%. 

По словам Херсонцева, трехпроцентный рост достижим при реализации всех запланированных мер госполитики, направленных на достижение целевых приоритетов, мероприятий госпрограмм, нацпроектов и стратегических инициатив. Критическим моментом может стать разгон инвестиций, в том числе за счет инвестирования средств Фонда национального благосостояния. 

Прогноз по среднегодовому курсу доллара на 2021 год снижен до 73,6 рубля. Июльский прогноз Минэкономразвития предполагал курс доллара на уровне 72,8 рубля в 2021 году.

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина ранее заявила, что регулятор ожидает, что инфляция в сентябре достигнет пикового значения и приблизится к 7% в годовом выражении. Однако затем, по ее мнению, рост цен будет замедляться.