Top.Mail.Ru

Минэк предложил перенести реформу по утилизации отходов

30.08.202108:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Министерство экономического развития России предложило перенести реформу в сфере утилизации товаров и упаковки их производителями с 2022-го до 2024 года. Это позволит создать систему переработки без резкого роста цен на товары.

Реформа о расширенной ответственности производителя (РОП) предполагает, что производители должны утилизировать товары и их упаковку сами или платить за это экосбор. Однако планируемый срок начала реформы (1 января 2022 года) в ведомстве сочли «нереализуемым», следует из заключения министерства. 

В Минэк считают целесообразным предусмотреть поэтапный переходный период для вступления реформы в силу. На это может потребоваться не менее двух лет с учетом пересмотра существенной части положений. 

Такое заключение Минэкономразвития сделало после анализа замечаний от компаний, отраслевых ассоциаций, деловых союзов и ряда региональных властей, в том числе Ярославской, Кировской и Томской областей. Жалобы поступали от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), «Норильского никеля», «Опоры России», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Сибура», PepsiCo и «Газпром нефти». 

Кроме того, затянулись также сроки обсуждения поправок, касающихся реализации реформы РОП. Документ должен быть опубликован минимум за три месяца до того, как новые нормативы утилизации товаров и упаковки вступят в силу. 

 Для того чтобы документ, содержащий новые нормативы утилизации товаров и упаковки, вступил в силу 1 января 2022 года, он должен быть опубликован минимум за три месяца до этого, то есть, не позже 30 сентября. Однако его еще не согласовали в правительстве.

«То, что происходит в настоящее время, это яркий пример затягивания ассоциациями процесса принятия нормативных актов, необходимых для того, чтобы Россия продвинулась на пути создания комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», — сообщил РБК гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.

Он уверен, что представители ассоциаций делают все, чтобы затянуть процесс реализации новой концепции РОП и продлить срок выгодных для себя условий. Эксперт напомнил, что сейчас за выпущенную бизнесом в оборот упаковку платит население. 

Марта Галичева, представитель вице-премьера Виктории Абрамченко, которая курирует в правительстве вопросы экологии, считает, что бизнес пытается заново активизировать дискуссию. По ее словам, концепцию РОП обсуждали с бизнесом и министерствами около года. Все ключевые развилки были согласованы и утверждены. 

Однако бизнес до сих пор видит риски в новой реформе, следует из заключения Минэка. Так, в частности, предприниматели опасаются остановки оборота продукции на рынке и создания ситуации дефицита социально значимых товаров из-за требований вносить сведения о них в информсистему ЕГИС УОИТ. В новых поправках нет информации о том, как будет осуществляться сбор информации в этот реестр товаров и контроль полноты и достоверности вносимых сведений. При этом в документе отсутствует информация о точном числе хозяйствующих субъектов РОП, производящих товары, в том числе в упаковке.

Кроме того, авторы поправок не представили сведений о расходах бюджета на создание самой информсистемы и ее технических характеристиках. 

Еще одним риском бизнес называет рост нормативов утилизации упаковки до 100% с начала 2022 года. По их словам, это может привести к подорожанию продуктов питания, например, молока, и снижению прибыли их производителей из-за резкого роста себестоимости. 

Представители бизнес-объединений также указывают на отсутствие возможности  достичь 100-процентной утилизации упаковки. Они объяснили, что сейчас на рынке используется неперерабатываемая упаковка и производственный брак. Так, по информации ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК), в России перерабатывается только 5% упаковки, образованной в составе твердых коммунальных отходов. Этот показатель можно увеличить максимум до 53% от производства и импорта. В результате почти за половину выпускаемой упаковки необходимо придется платить экологический сбор без альтернативы выбора. 

Бизнес также считает невозможным достичь роста нормативов по утилизации товаров по 10% в год до 100% из-за нехватки мощностей. 

В Минэкономразвития предлагает внедрять реформу РОП поэтапно, предоставив бизнесу переходный период. Таким образом, считают в ведомстве, нормативы утилизации будут расти экономически обоснованно, с учетом наличия мощностей переработки и создания новых.