Top.Mail.Ru

Минэк предложил привлекать к госстройкам преимущественно россиян

12.01.202210:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минэкономразвития намерено давать приоритет при строительных госзакупках компаниям, где работают преимущественно россияне. Аналогичную программу под названием «Нанимай американцев» в 2017 году ввел экс-президент США Дональд Трамп.

В условиях роста цен на стройматериалы Минэкономики предложило некоторые привилегии компаниям отрасли «без преобладающего найма иностранной рабочей силы». Об этом пишет  «Коммерсант» со ссылкой на письмо замглавы Минэкономразвития Владислава Федулова. Его направили в Минстрой и аппарат правительства.

В документе, как уточняет РБК, Федулов ссылается на указ Дональда Трампа от 2017 года. Этот документ предусматривал приоритетный наем американцев при государственных закупках. Замминистра предлагает использовать аналогичную меру и в России. По его словам, это «позволит стимулировать занятость на российском рынке труда, а также работников с территории Евразийского экономического союза».

Кроме того, Минэкономики предложило меры поддержки «сквозных» проектов по производству строительных материалов. Стимулы направлены на замедление роста стоимости ресурсов и нивелирование издержек подрядчиков.

О кризисной ситуации в строительстве в июле 2021 года заявили крупные игроки отрасли. Среди них, в частности, были «СГМ-Мост» Аркадия Ротенберга и «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Они направили соответствующее письмо президенту России Владимиру Путина и попросили ввести меры помощи для отрасли. 

По оценке 19 крупнейших предприятий, убытки строительной сферы за последние пять лет достигли 137 миллиардов рублей. Однако в Минстрое ответили на просьбы компаний отказом.

Еще по теме