Top.Mail.Ru

Минэк разработает механизм «русского SPAC»

10.01.202212:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минэкономразвития рассчитывает, что к весне 2022 года в России состоятся первые размещения через SPAC. Для этого ведомство уже подыскивает подходящие компании-пустышки, не имеющие собственных активов.

Об этом пишет Forbes со ссылкой на слова представителя Минэкономразвития. Ведомство рассчитывает, что размещения состоятся в Москве и Санкт-Петербурге. ​​«Весной мы будем искать компании, которым это интересно, и вести переговоры», — добавил собеседник издания.

Сейчас правительство намерено сосредоточиться на разработке правил для «SPAC по-русски», пишет журнал. К этому делу кабмин подключил дочернюю компанию «Роснано» — Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Также проектом занимается основной акционер СПБ Биржи —  ассоциация «НП РТС».

Выход на биржу через SPAC осуществляется через поглощение компании-пустышки. Этот способ листинга значительно быстрее, чем стандартный выход на IPO. Однако российский закон запрещает проводить подобные размещения.

По информации Forbes, против легализации механизма SPAC в России выступает Министерство финансов. Источник издания рассказал, что ведомство усмотрело в этом коррупционные риски. В том числе появление на рынке компаний-пустышек может подорвать к нему доверие, заключили в Минфине.

О том, что власти изучают допуск к IPO в России компаний без активов, стало известно еще в начале 2021 года. Тогда сообщалось, что новые правила могут быть вписаны в законодательство страны уже в четвертом квартале 2022 года. Этим вопросом занимается в том числе Центробанк.