Top.Mail.Ru

Минэкономики ответило на статью Bloomberg о ценах на продукты в России

01.03.202108:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Росстат, Минэкономразвития и ФНС оперативно отслеживают цены на продукты в России. Таким образом в Минэкономики  прокомментировали статью Bloomberg, включившего РФ в число «горячих точек» по росту цен на продовольствие. 

«Подобная аналитика носит спекулятивный характер. Росстат, Минэкономразвития совместно с ФНС ведут оперативный мониторинг цен на продукты, что позволяет своевременно отслеживать колебание и влияние роста мировых цен на внутренние», — говорится в сообщении ведомства.   

Минпромторг, в свою очередь, полностью исключил дефицит продуктов в России. А в Минсельхозе заверили, что цены сельхозпроизводителей на основные продукты соответствуют сезонным тенденциям. 

Ранее агентство Bloomberg опубликовало список стран, в которых наиболее остро стоит проблема роста цен на продукты. По мнению авторов рейтинга, в этих странах инфляция может привести к протестам.  Россия оказалась в пятерке антилидеров наряду с Турцией, Индией, Бразилией и Нигерией.

Старший научный сотрудник американского центра Peterson Institute for International Economics Каллен Хендрикс отметил в беседе с Bloomberg, что «Россия может продемонстрировать настоящую политическую мобилизацию вокруг цен на еду».

Агентство также пишет, что президент России Владимир Путин «осторожно относится к политическим последствиям, которые могут иметь продуктовые цены». Однако меры страны по сдерживанию цен могут привести к росту инфляции.

Для того, чтобы сдержать рост цен на продовольствие, Россия в феврале ввела тарифную квоту на экспорт зерновых. Счетная палата предупредила о рисках дефицита продуктов из-за регулирования цен. Авторы доклада пояснили, что «производителям может быть невыгодно продавать свою продукцию по установленной стоимости».