Top.Mail.Ru

Минэкономики предложило создать аналог GitHub за 2,1 млрд руб.

20.01.202011:48

Минэкономразвития и Сбербанк разработали федеральный проект «Искусственный интеллект», в котором предложили создать за 2,1 миллиарда рублей аналог американского GitHub — принадлежащего Microsoft хранилища открытого кода, сообщает «Коммерсант».

Как пишет газета, отечественный аналог GitHub может пригодиться на случай отключения России от американского сервиса и других мировых репозиториев из-за санкций. Создать аналог авторы проекта планируют в 2021 году и еще четыре — к 2024-му. Проект ждет одобрения правительства РФ.

В 2014 году по заказу Минкомсвязи запустили Национальный фонд алгоритмов и программ, который тоже должен был стать национальным репозиторием. Проект провалился. Такая же судьба ждет и инициативу Минэкономики, считают многие участники рынка.

По мнению гендиректора «Базальт СПО» Алексея Смирнова, польза от отечественного GitHub будет, если на нем будут публиковать код софта, разработанного за бюджетные деньги. Это позволит сэкономить средства другим разработчикам за счет повторного использования кода.