Top.Mail.Ru

Минэкономики раскритиковало антикризисный план Навального*

30.07.202018:53

В Минэкономразвития оценили антикризисную программу Алексея Навального* «5 шагов для России», пишут «Открытые медиа». По словам собеседника издания, в министерстве не сочли инициативу целесообразной.

Минэкономразвития не намерено использовать предложения оппозиционера, так как уже разработало собственный план восстановления экономики после пандемии, заявил изданию представитель ведомства. Он также отметил, что этот план создавался с учетом мнений «депутатов и сенаторов, экспертного и делового сообщества».

Навальный представил свой антикризисный план в апреле. Суть его предложений заключалась в том, чтобы определить прямые выплаты населению и бизнесу во время карантина. В частности, политик предлагал выплатить каждому совершеннолетнему гражданину страны 20 тысяч рублей. За сутки инициативу поддержали 100 тысяч россиян на портале Российской общественной инициативы (РОИ). В связи с этим экспертная группа правительства была обязана ее рассмотреть.

Эксперты РОИ отмечали, что в реализации предложений Навального нет необходимости, так как президент Владимир Путин уже принял соответствующие меры по восстановлению экономики. В том числе в инициативе «5 шагов» отсутствуют обоснования размеров предложенных Навальным выплат, указывали эксперты.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме