Top.Mail.Ru

Минэкономики выступило против передачи данных о трафике абонентов Роскомнадзору

20.01.202211:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Минэкономики раскритиковали проект приказа Роскомнадзора. Он подразумевает передачу данных о трафике абонентов службе для исполнения закона о «суверенном Рунете».

В Минэкономики считают, что эти данные необходимы для планирования установки систем фильтрации трафика на сетях операторов, пишет «Коммерсант» с ссылкой на заключение ведомства на проект приказа.

Роскомнадзор предложил, чтобы операторы связи и компании, имеющие технологические сети и номера автономных систем, передавали в службу данные о подключаемых сетях и оборудовании корпоративных пользователей. Также подразумевается, что операторы будут сообщать о максимальном и минимальном объеме исходящего и входящего трафика всех абонентов.

Ведомство в своем отзыве на проект поясняет, что операторы связи не отслеживают объем максимального трафика. Минэнерго отметило, что такие данные динамически изменяются, поэтому сведения о потребляемом исходящем трафике не являются пригодными для анализа. Таким образом, выполнение требований приведет к дополнительным расходам операторов, считает ведомство. В связи с этим Минэнерго призвало исключить требование из проекта приказа.

Закон о «суверенном Рунете» вступил в силу 1 ноября 2019 года. Согласно его нормам, в случае угрозы отключения национального сегмента от глобальной Сети Россия может ввести централизованное управление сетью. Для исполнения закона Роскомнадзор устанавливает на сетях операторов технические средства противодействия угрозам (ТСПУ). Это оборудование дает возможность анализировать интернет-трафик, изучать его и фильтровать по заданным критериям. Помимо этого, операторы должны предоставлять Роскомнадзору данные о строении своих сетей и различных их параметрах.

Ведомство уверено, что данные об объеме трафика нужны для своевременного планирования работ по установке и производительности технических средств. Уточнения, которые были внесены в нормативные акты, касаются исключительно вопросов обеспечения информационной безопасности страны, уточнили в пресс-службе Минэнерго.