Top.Mail.Ru

Минэкономразвития предложили альтернативу штрафам для бизнеса

19.07.202112:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП) предложила министру экономического развития Максиму Решетникову смягчить административную нагрузку на бизнес.

Корпорация МСП направила в Минэкономразвития письмо, а также проект поправок в КоАП, в которых предлагает четко определить список нарушений, за которые при первом их совершении выносится письменное предупреждение, а не штраф. В действующей редакции КоАП уже есть подобная норма (ст. 3.4 и 4.1.1). Она предусматривает возможность заменить штраф предупреждением за первое правонарушение, если оно не несет вреда жизни и здоровью людей, имущественного ущерба. Однако применение этой нормы четко не регламентировано и остается на усмотрение контрольно-надзорного органа.

В корпорации предложили переписать ст. 3.4 КоАП, поменяв формулировку «может быть заменено» (наказание в виде штрафа — на предупреждение) на «назначается» (предупреждение вместо штрафа). Кроме того, норму рекомендовали распространить на любые субъекты предпринимательства, в том числе на индивидуальных предпринимателей. Сейчас она распространятся на некоммерческие организации и субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП).

Исключением должен стать ряд отдельно перечисленных статей, например, незаконное предоставление кредитов, неповиновение сотруднику правоохранительных органов, публичная демонстрация нацистской символики и другие. Речь идет о статьях, где на первый раз невозможно будет вынести предупреждение.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что предупреждение вместо штрафа станет для компаний «элементом обучения». По его словам, они должны понять, что подобные нарушения больше нельзя допускать, потому что в следующий раз их «накажут рублем».