Top.Mail.Ru

Минэкономразвития представило новый порядок выдачи «золотых виз» иностранцам

02.06.202012:37

Минэкономразвития разработало новые критерии выдачи «золотых виз», под которыми подразумевается предоставление вида на жительство иностранцам за инвестиции в российскую экономику. Теперь получить ВНЖ можно не только за приобретение недвижимости, но и за вложения в гособлигации, покупку акций российских компаний или запуск своего бизнеса в стране.

Ранее «Известия» писали, что ведомство подготовило законопроект, в котором разрешается выдавать ВНЖ иностранцам, купившим недвижимость в России. О том, какое именно имущество необходимо получить в собственность — частное или коммерческое — не уточнялось. 

Среди критериев выдачи «золотых виз» — инвестирование в компании, зарегистрированные в России, ведение бизнес-деятельности в стране, приобретение ценных бумаг, выпущенных государством, а также покупка недвижимости, сообщает РБК, в распоряжение которого попали выдержки из проекта постановления, разработанного МЭР. Этот проект рассчитывают внести в правительство до января 2021 года. 

Как сообщил источник издания, в список могут войти дополнительные критерии. Например, ВНЖ смогут получить иностранцы, подтвердившие финансовую независимость и планирующие открыть свой бизнес. Для этой нормы есть главный нюанс — обеспечение работы российским гражданам. 

Вид недвижимости, ее минимальная цена и допустимый срок владения пока не определены. Отмечается, что разрабатываемые критерии не упраздняют действующие правила приобретения недвижимости иностранцами.

Еще по теме