Top.Mail.Ru

Минэкономразвития спрогнозировало падение ВВП РФ на 9,5% во втором квартале 2020 года

19.05.202014:34

Во втором квартале 2020 года, когда многие отрасли оказались закрыты из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом, ВВП России может быть сопоставимо с антирекордами кризисов 1998 и 2008–2009 годов, считают в Минэкономразвития. Ведомство ожидает сокращения экономики не менее чем на 9,5% по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с прогнозом проекта общенационального плана по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста. Документ днем ранее рассматривался на совещании в правительстве. В секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова агентству отказались комментировать ход работы над планом.

Оценка ведомства пессимистичнее ожиданий ЦБ. Регулятор прогнозирует снижение ВВП во втором квартале на 8% в годовом выражении, а по итогам 2020 года — на 4–6%. Минэкономразвития представит свой прогноз до конца мая.

Квартальное падение экономики РФ превышало 9% дважды за последние четверть века: в «дефолтном» 1998 году (-8,8% в третьем квартале и -9,1% в четвертом), в 2009 году, когда кризис переживала мировая финансовая система (-9,2% и -11,2% в первом и втором кварталах соответственно).

В проекте плана отмечено, что индекс закрытия региональных экономик (соотношение числа работников предприятий, приостановивших деятельность, к общему числу работающих) в апреле составил в среднем по России 28%.

Ведомство также поделило отрасли экономики на три группы по снижению масштабов производства:

  • Первая группа — полностью закрытые отрасли (на них приходится 10% валовой добавленной стоимости). В них вошли общественное питание, гостиницы и туризм, непродовольственная розница кроме товаров первой необходимости, основная часть сферы персональных услуг, пассажирский авиатранспорт;

  • Вторая группа — частично закрытые отрасли (46% ВДС). В них вошли отрасли обрабатывающей промышленности не непрерывного цикла, строительство, профессиональные услуги, логистика, хранение, управление недвижимым имуществом;

  • Третья группа — отрасли, которые продолжают работу (44% ВДС). В них вошли сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, отрасли обрабатывающей промышленности непрерывного цикла, электроэнергетика и водоснабжение, производство продукции первой необходимости и фармацевтической продукции, а также здравоохранение.

При этом, благодаря мерам соцподдержки и поддержки бизнеса во втором квартале текущего года сокращение реальных располагаемых доходов населения оценивается на меньшем уровне, чем общий экономический спад — снижение около 6% к аналогичному периоду 2020 года, отмечено в документе.

Также в проекте плана отмечено, что ситуация с экономикой в России усугубляется рецессией мировой экономики, которая равноценно испытывает и шок спроса, и шок предложения. Неравномерность выхода стран из карантина затрудняет восстановление мировой экономики и создает неблагоприятные внешние условия для экономики РФ.

Кроме того, в документе сказано, что накопленные за карантинный период значительные запасы нефти и рецессия мировой экономики будут ограничивать восстановление нефтяных цен. Ведомство ожидает периода низких цен на нефть (до 30 долларов за баррель) к концу года при оптимистичном сценарии. В проекте плана отметили, что сделка ОПЕК+ позволила стабилизировать ситуацию, но не сможет изменить баланс спроса и предложения на нефтяном рынке.

Известно, что новая сделка ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи вступила в силу с 1 мая. По соглашению в мае–июне страны альянса должны снизить добычу топлива на 9,7 миллиона баррелей в сутки, с июля — на 7,7 миллиона баррелей, а с января 2021 года по май 2022 года — на 5,7 миллиона баррелей в сутки.