Top.Mail.Ru

Минэкономразвития улучшило прогноз по росту ВВП России

08.09.202114:50

Минэкономразвития пересмотрело прогноз по росту ВВП России в текущем году с 3,8 до 4,2%, в 2022-м — с 3,2 до 3%. Об этом журналистам сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников в рамках Московского финансового форума.

Он отметил озабоченность правительства темпами восстановления экономики, которые замедлялись в июне и июле. Вместе с тем в Минэкономразвития рассчитывают на социальные выплаты, которые должны вызвать всплеск потребительского спроса. 

«Мы видим, что структура потребительского спроса меняется. Все больше денег поступает на внутренний рынок, потребляются отечественные товары. Значительная часть добавленной стоимости идет в наше производство и вызывает его рост. По этому году наша текущая оценка роста ВВП — 4,2%, по следующему — 3%», — заявил Решетников.

Он добавил, что в России «абсолютно однозначно» будет восстанавливаться добывающий сектор. Это произойдет за счет выхода из сделки по ОПЕК+. 

Экономический рост России 2023–2024 годах в министерстве прогнозируют на уровне 3%. Однако он уже будет зависеть от усилий правительства и «раскручивания маховика инфраструктурных инвестиций». 

Решетников напомнил, что для роста инвестиций появился дополнительный инструмент для регионов по реструктуризации долгов, эти средства могут быть направлены на инфраструктурные проекты. «Это средства ФНБ, часть которых должна быть направлена на поддержку проектов», — указал Решетников.

В последнем прогнозе Минэкономразвития предусматривало рост ВВП России в 2021 году на уровне 3,8%, в 2022-м — 3,2%. По оценке ведомства, увеличение ВВП в июле составило 4,7% в годовом выражении (к июлю 2019 года — прирост был 0,4%).