Top.Mail.Ru

Минэнерго: Европа не обращалась к России с просьбой увеличить поставки угля

30.09.202111:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российское Минэнерго не получало никаких обращений со стороны Европы и Китая по поводу увеличения поставок угля. Ранее СМИ сообщили, что такая просьба поступила в связи с энергетическим кризисом в этих регионах.

«В Министерство энергетики РФ не поступало обращений со стороны КНР и европейских государств по вопросам наращивания экспорта угля из России», — приводит сообщение министерства ТАСС.

Ранее Bloomberg со ссылкой на представителей двух российских угольных компаний сообщил, что европейские компании просят Россию увеличить поставки угля. Это поможет Европе справиться с энергетическим кризисом, который возник на фоне взлета газовых котировок.

Производители отметили, что в преддверии зимы хранилища газа в Европе заполнены лишь частично. При этом возобновляемых источников энергии не хватает, чтобы удовлетворить весь имеющийся спрос. Потребность в энергоносителях растет в связи с приближением отопительного сезона.

Некоторые регионы Китая также столкнулись с нехваткой электроэнергии. Его спровоцировал рост цен на уголь. Порядка 20 провинций и два региона страны ввели ограничения на потребление электроэнергии. Так, в некоторых регионах власти Китая предписали промышленникам — сталелитейным, металлургическим и прочим предприятиям — сократить энергопотребление, продолжительность рабочего времени или полностью остановить производство.