Top.Mail.Ru

Минэнерго и ФАС рекомендовали увеличить продажи топлива на бирже

16.08.202116:12
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Министерство энергетики и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердили рекомендации временно увеличить продажи бензина и дизельного топлива на бирже на один процентный пункт. Рекомендации касаются повышения объема продаж топлива в третьем квартале нынешнего года.

Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства. В сообщении отмечается, что ведомства рекомендуют компаниям предпринять меры по каждодневной продаже нефтепродуктов на биржевых торгах в объемах не менее 12% автомобильного бензина и 8,5% дизельного топлива от объема их производства.

Ранее на фоне резкого скачка биржевой стоимости бензина Минэнерго выдвинуло предложение запустить процедуру запрета экспорта бензина из России. При этом на совещании вице-премьера Александра Новака с представителями нефтяных компаний запрет не был одобрен, а нефтяникам посоветовали увеличить поставки бензина на биржу в объеме не менее пяти тысяч в сутки.

Собеседник агентства отметил, что власти попросили компании нарастить объем предложения на бирже, включая за счет резервов, и обеспечить регулярные поставки топлива.

В конце прошлого месяца биржевая стоимость бензина марки «Премиум-95» (АИ-95) в европейской части страны составила 60 029 рублей за тонну. Тем самым был превышен исторический максимум.