Top.Mail.Ru

Минэнерго и Минприроды выступили против создания госкорпорации «Росшельф»

18.02.202010:01

Предложение вице-премьера и полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева создать госкорпорацию «Росшельф» встретило резкую критику со стороны Минэнерго и Минприроды. В ведомствах сочли идею недостаточно обоснованной и потенциально деструктивной, сообщает «Коммерсант».

Сейчас самостоятельно разрабатывать шельф могут только госкомпании «Газпром» и «Роснефть». Трутнев предложил расширить доступ частным инвесторам к освоению арктического шельфа путем консорциума с «Росшельфом». Госкорпорации вице-премьер отводил роль оператора по сбору и проверки заявок, который также вел бы переговоры с инвесторами и согласовывал проекты по освоению месторождений.

Соответствующий законопроект подготовило Минвостокразвития. В Минэнерго заявили, что документ не раскрывает цели и задачи «Росшельфа», вопросы его финансово-экономической эффективности. Кроме того, в министерстве отметили неясность схемы привлечения инвесторов.

«Проект создает конфликт интересов: корпорация наделяется административными и нормотворческими полномочиями, в то же время она будет участником соглашения, которое является непосредственным объектом контроля», — говорится в письме в Минвостокразвития от замминистра энергетики Павла Сорокина.

Также Минвостокразвития предложило освободить «Росшельф» от налогов, что противоречит Налоговому кодексу. Всего у Минэнерго возникло дюжина претензий к законопроекту, схожих с доводами Минприроды.

Трутнев считает, что создание «Росшельфа» помогло развить отрасль добычи нефти и газа, которая технологически в России отстает.