Top.Mail.Ru

Минэнерго назвало причины роста цены бензина на АЗС

12.03.202115:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Рост стоимости бензина и дизельного топлива на АЗС в первую неделю марта связан с общим изменением индекса потребительских цен с начала года, а также с увеличением оптовых цен в связи с сезонным ростом спроса на топливо, сообщили в Минэнерго.

Министерство в настоящее время отслеживает ситуацию на рынке АЗС и принимает меры, чтобы удержать рост цен на бензин и дизельное топливо на АЗС на уровне, близком к инфляции, пишет ТАСС.

Ранее Росстат сообщал о подорожании топлива в рознице в начале марта. Так, средняя розничная цена бензина Аи-92 увеличилась на 11 копеек — до 44,38 рубля. В целом увеличение цен на топливо за первую неделю марта составило 0,3% при общей инфляции 0,2%.

Минэнерго России продолжает проводить регулярный мониторинг топливного рынка как на предмет достаточности поставок, так и на поддержание конечных цен на уровне, близком к инфляции, отметили в министерстве.

Для поддержания стабильного снабжения потребителей и объемов биржевых торгов правительство РФ уже дало нефтяным компаниям рекомендации по увеличению загрузки НПЗ для полного удовлетворения растущего спроса внутреннего рынка. Этому в том числе будет способствовать договоренность об увеличении добычи РФ в рамках соглашения ОПЕК+.

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, Россия по состоянию на 9 марта текущего года нарастила запасы бензина на 2,2% по сравнению со 2 марта — до 1,553 миллиона тонн, запасы дизельного топлива увеличились на 3,1% — до 2,758 миллиона тонн. 88% от объема производства бензина было направлено на российский рынок, оставшиеся 12% — на экспорт. 53,7% объема дизельного топлива пришлось на российский рынок, 44,3% — на зарубежный.

Еще по теме