Top.Mail.Ru

Минэнерго попросило правительство ввести запрет на экспорт бензина

31.07.202111:34
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Министерство энергетики попросило правительство в ускоренном порядке ввести запрет на экспорт бензина. Так ведомство рассчитывает добиться снижения оптовых цен и замедлить повышение ценников на заправках.

По слова вице-премьера Александра Новака, Минэнерго видит давление на цены на внутреннем рынке, хотя в последние дни стоимость бензина на бирже перестала стремительно расти. «Ситуация достаточно волатильная. Надо рынок стабилизировать», — цитирует Новака «Интерфакс»

Биржевые цены на бензин росли с середины июня. В частности, стоимость бензина марки АИ-95 в европейской части России 22 июля достигла рекордных 60 тысяч рублей за тонну. Цена бензина марки АИ-92 составила 57,6 тысячи рублей за тонну в ходе торгов на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).  

Минэнерго уже не раз грозилось ввести запрет на экспорт бензина. Среди основных российских экспортеров топлива — Киришский НПЗ (принадлежит «Сургутнефтегазу») и Орский НПЗ (владеет «Фортеинвест»), а также «Газпром нефтехим Салават» и Ангарский НПЗ «Роснефти».