Top.Mail.Ru

Минэнерго РФ начало проводить стресс-тесты нефтегазовых компаний

09.04.202013:31

Оперативный штаб Минэнерго России начал проводить стресс-тесты нефтегазовых, энергетических и угольных компаний в условиях мер по борьбе с коронавирусом, сообщил замминистра энергетики Анатолий Тихонов. По его словам, по анализу полученных данных будут сформированы соответствующие рекомендации о целесообразности мер поддержки отраслевых компаний.

«Исследования проводятся совместно с экспертами ведущих российских банков — Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка, Газпромбанка», — цитирует пресс-служба слова Тихонова. Также ведомство рассматривает возможные меры по стабилизации деятельности компаний при различных сценариях развития экономики.

Ранее власти России разработали два стресс-теста для системообразующих компаний — при цене на нефть в 20 долларов за баррель до конца года и при цене в 10 долларов за баррель до конца третьего квартала текущего года.

Первый сценарий предполагает ужесточение карантинных мер, включая закрытие крупных городов, замораживание экономики во втором квартале, рост числа стран, охваченных вирусом, а также восстановление экономической активности со второго квартала в Китае и с третьего — в Европе. По такому сценарию инфляция в стране составит 4,5% по итогам года, а курс доллара будет превышать 80 рублей до конца года.

По второму стресс-тесту будет закрыта основная часть территории страны, прекращено транспортное сообщение между городами и субъектами, экономическая деятельность будет заморожена до конца сентября, в Китае и Южной Корее произойдут новые вспышки вируса, а Европа и Китай начнут восстанавливать свою экономику только в четвертом квартале 2020 года или первом квартале 2021 года. В таких условиях инфляция может составить 5,5% в этом году с последующим замедлением до 4% в 2022 году, курс доллара превысит 89 рублей во втором квартале, а в 2021–2022 годах доллар продолжит продолжит держаться на уровне 82 рублей.