Top.Mail.Ru

Минэнерго РФ сократит штат на 5%

31.12.202012:18

Министерство энергетики с 1 января 2021 года оптимизирует свою структуру и сократит численность сотрудников на 5%. В частности, ведомство упразднит несколько департаментов.

Так, будет упразднен департамент проектного управления и обеспечения деятельности министерства. Это единственный департамент, которым руководит замминистра Антон Инюцин. Также ведомство будет работать без департамента корпоративной политики и имущественных отношений в отраслях ТЭК (курирует замминистра Анатолий Тихонов, находящийся сейчас под следствием) и департамента мониторинга платежной дисциплины в отраслях ТЭК (курирует замминистра Павел Сниккарс).

Кроме того, министерство объединит департаменты переработки, добычи и транспортировки нефти и газа (оба находятся в ведении Павла Сорокина) и два департамента под руководством Анатолия Яновского — департаменты угольной и торфяной промышленности и международного сотрудничества.

В министерстве объяснили, что функционал упраздняемых департаментов распределяется по другим департаментам. Те, в свою очередь, будут укрупнены до установленных нормативов (не менее 40 человек). «Сокращение штатной численности на 5% происходит за счет вакантных должностей», — говорится в сообщении. Сотрудникам, которые попадут под реорганизацию, предложат соответствующие должности в госслужбе, согласно законодательству России.

Также Минэнерго сократил две должности заместителей министра энергетики. Сейчас их семь. Вопросы, которые они курируют, перераспределят между другими заместителями министра. Ведомству разрешено иметь до 10 департаментов, а сейчас их 15.

Еще по теме