Top.Mail.Ru

Минэнерго России спрогнозировало долгое возвращение к прежнему потреблению нефти

06.05.202017:19

Мировой спрос на нефть на пике падал почти на 30 миллионов баррелей в сутки, заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин. Министерство, по его словам, увидело «первые ростки» восстановление глобального спроса на нефть в мае.

«В этом году мы оказались в беспрецедентной ситуации: в апреле на пике спрос падал почти на 30 миллионов баррелей в сутки, это 30% сокращений всего мирового спроса. Таких ситуаций не было никогда», — сказал Сорокин в онлайн-интервью фонду «Росконгресс». Он отметил, что сейчас начались «первые ростки восстановления».

При этом Сорокин отметил, что мир еще долго не вернется к прежним уровням потребления нефти. По его словам, удаленная общение между людьми будет долгое время оказывать влияние на нефтяной спрос в будущем. Замминистра ведомства добавил, что по мере роста мировой экономики будет взята планка в 100 миллионов баррелей в сутки, но «часть спроса отвалится».

«Я думаю, можно говорить о 95 миллионов баррелей в сутки “плюс” по сравнению с нормальным уровнем в 100 баррелей в сутки. Это позволит рынку находиться в сбалансированном состоянии, более чем приемлемом для мировой экономики и нефтяной индустрии», — объяснил Сорокин.

Россия рассчитывает достичь максимального уровня сокращения добычи нефти в рамках нефти ОПЕК+ в кратчайшие сроки, сказал замминистра Минэкономики. Он считает, что российские компании смогут восстановить добычу нефти достаточно быстро —большинству из них понадобится несколько недель, другим — несколько месяцев. Сорокин заявил, что ведомство регулярно планирует публиковать статистику по добыче нефти, чтобы мировой рынок увидел усилия России по сокращению сделки.

Известно, что в начале марта страны–участницы ОПЕК+ не смогли договориться о продлении сделки. Развал соглашения негативно повлиял на мировой рынок нефти — котировки обвалились на 30%. После удалось немного отыграть падение, но к прежним ценам нефть не вернулась. Введенные ограничения из-за коронавируса также отразились на нефтяной стоимости.