Top.Mail.Ru

Минэнерго сообщило о завершении сезонного пика спроса на бензин

03.09.202110:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Минэнерго ожидает, что ситуация на рынке топлива стабилизируется на фоне завершения пикового автомобильного сезона. Об этом глава министерства Николай Шульгинов сообщил в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ-2021).

«Мы ожидаем, что будет снижение [и спроса, и предложения] на бирже в связи с окончанием пикового сезона», — цитирует его ТАСС. Министр добавил, что в целом поставки бензина на бирже выросли относительно показателей 2019 и 2020 годов.

Его заместитель Павел Сорокин отметил, что суточные продажи российских компаний на бирже в среднем составляют 34–35 тысяч тонн бензина. Этого достаточно, чтобы удовлетворить потребительский спрос.

Сорокин подтвердил, что период пикового спроса должен вскоре закончиться. После этого нефтеперерабатывающие заводы начнут пополнять запасы, которые уменьшились в периоды ремонтов.

Ранее вице-премьер Александр Новак успокоил россиян по поводу цен на бензин. По его словам, в настоящий момент риск повышения котировок отсутствует и ожидается тенденция к восстановлению рынка.