Top.Mail.Ru

Минэнерго выступило против снижения тарифов «Транснефти» по просьбе Сечина

08.06.202009:56

Минэнерго выступило против инициативы главы «Роснефти» Игоря Сечина о временном снижении тарифов «Транснефти» и РЖД в несколько раз. Об этом РБК сообщили осведомленные источники.

«Отрицательное заключение по установке спецтарифов монополий на транспортировку нефти подготовлено, но пока не направлено в правительство», — рассказал один из собеседников. Отмечается, что позицию Минэнерго также разделяют в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), однако представители ведомств от комментариев по теме отказались.

Как пояснил знакомый с позицией Минэнерго источник, ведомство выступает за сохранение инвестпрограммы госмонополий. По его словам, сделка ОПЕК+ оказала на РЖД и «Транснефть» большое влияние. Компании столкнулись со снижением грузопотока нефти и нефтепродуктов, а также со снижением спроса на перевозки. «Минэнерго не может принимать решения в ущерб компаний из подведомственной отрасли», — добавил собеседник РБК.

Вопрос снижения тарифов этих двух компаний поднимался в середине мая, на встрече с президентом Владимиром Путиным. Тогда Игорь Сечин попросил снизить их тарифы до уровня 2008 года на время сделки ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи. Сделка истекает в мае 2022 года, а в соответствии с просьбой Сечина тарифы пришлось бы снизить в 2-2,5 раза.

Позднее глава «Транснефти» Николай Токарев попросил Путина поддержать компанию на фоне кризиса. Он отметил, что в 2020 году «Транснефть» ожидает снижения грузооборота на 10%. В ответ Путин пообещал уделить сохранению инвестпрограммы компании особое внимание.

«Для экономики в целом очень важны ваши инвестиционные планы, потому что “Транснефть” — один из крупных заказчиков на наших промышленных предприятиях», — говорил глава государства.