Top.Mail.Ru

Минфин докапитализирует «Аэрофлот», РЖД, «Дом.РФ» и Газпромбанк

27.04.202218:15
Фото: Дом.РФ Фото: Дом.РФ

Правительство в ближайшее время докапитализирует Газпромбанк на 50 миллиардов рублей. Вопрос докапитализации остальных компаний решится во втором полугодии.

«"", , "Дом.РФ" и будут докапитализированы из Фонда национального благосостояния в этом году», — заявил глава Минфина Антон Силуанов журналистам ТАСС 27 апреля.

В первую очередь начнут работать с Газпромбанком. «У "Газпрома" много инфраструктурных проектов, которые требуют докапитализации. Эти инфраструктурные проекты находились в русле тех правительственных инициатив, в которых участвует этот банк», — рассказал глава Минфина. Он также напомнил, что у правительства и организации «была договоренность», что банк поддержат капиталом, и сказал, что решение уже принято.

О том, что поддержка компаний может происходить за счет ФНБ, говорил в конце марта. «Средства ФНБ нам сейчас нужны будут для финансирования видов поддержки, в первую очередь предприятий, которые попали в сложную ситуацию. Мы намерены их задействовать как бюджетный ресурс. Пока у нас есть право выхода на рынок, но мы это право еще не использовали», — заявлял он.

О докапитализации государственной компании «Дом.РФ» за счет ФНБ на 50 миллиардов рублей стало известно еще 18 января. Соответствующий документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов. «Министерству финансов Российской Федерации приобрести в 2022 году за счет средств Фонда национального благосостояния по закрытой подписке обыкновенные акции акционерного общества "Дом.РФ" на сумму ‎49 999 999 000 рублей номинальной стоимостью 1400 рублей», — отмечается в материале.