Top.Mail.Ru

Минфин допустил повышение налога на прибыль для недоинвестирующих компаний

16.09.202119:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Министерство финансов подготовило варианты повышения налога на прибыль для компаний, которые направляют на дивиденды больше средств, чем в инвестиции. Для таких игроков рынка налоговую ставку предложили повысить на 5–10 п.п. — с 20 до 25–30%.

Об этом пишет РБК со ссылкой на документы Минфина. При этом в них не указывается, какие отрасли затронет нововведение. В качестве примера ведомство отметило ненефтегазовый ресурсный сектор, который за последние 10 лет направил на дивиденды 6 триллионов рублей, а инвестировал — только 5 триллионов.

Собеседники издания допускают, что правительство может повысить не только размер налога на прибыль, но и увеличить НДПИ. В частности, для металлургических компаний ранее предлагалось подняться ставку в три раза. Власти хотят дополнительно привлечь в бюджет около 250–300 миллиардов рублей в следующем году, говорят источники РБК.

Еще весной президент Владимир Путин призвал крупных бизнесменов инвестировать большую часть средств в российские проекты. Глава государства заявлял, что инвестировать «лучше в дом», а не в «тихие гавани».