Top.Mail.Ru

Минфин ФРГ сообщил о рецессии в экономике страны

15.04.202013:21

Немецкая экономика с марта находится в рецессии, сообщило министерство экономики и энергетики ФРГ. Конъюнктура, по данным ведомства, останется неблагоприятной даже в условиях смягчения ограничительных мер.

«Экономика Германии находится в рецессии с марта. Ожидается, что это длиться до середины года», — следует из отчета по экономической ситуации в стране в апреле текущего года. Ведомство отметило, что пока сложно оценить, насколько серьезным будет спад, однако предполагается снижение ВВП на 4,2% в 2020 году.

Если в стране смягчат ограничительные меры, введенные в середине марта, то конъюнктура останется неблагоприятной и будет оживать постепенно, отметило министерство.

Сегодня, 15 апреля, канцлер ФРГ Ангела Меркель будет обсуждать возможное ослабление мер. По данным агентства DPA, скорее всего, будет решено продлить общественные ограничения. Единственным послаблением было названо поэтапное открытие школ.

По последним данным, в Германии заболели 132,2 тысячи человек. Умерли почти 3,5 тысячи, выздоровели 72,6 тысячи. Больше всего зараженных в Берлине, Мюнхене, Гамбурге, Кёльне и Хайнсберге.