Top.Mail.Ru

Минфин и ЦБ согласовали условия закупки юаней для ФНБ

27.12.202218:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минфин и Банк России определили механизм покупки юаней для пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ). Операции с китайской будут защищены от санкций и риска заморозки.

«Юань из валют дружественных стран в наибольшей степени обладает характеристиками резервной валюты и достаточной ликвидностью на нашем внутреннем валютном рынке. Поэтому и пополнение ФНБ будет осуществляться именно в этой валюте», — сообщил на итоговом брифинге глава Минфина Антон Силуанов. Его слова приводит «Интерфакс».

Министр уточнил, что порог установили на уровне восьми триллионов рублей в год (доходы от нефтегазовой отрасли). Все поступления сверх этой суммы будут направляться в ФНБ. При условии, если объем поступлений будет меньше установленного уровня, деньги из фонда станут забирать.

Процесс отказа от основных мировых валют в России с начала 2022 года стремительно ускоряется. До начала СВО доля доллара США в структуре торгов Московской биржи составляла 78–83%, евро — 14–17%, юаня — менее 0,5%. Уже 21 июля был зафиксирован рекорд в паре юань/рубль, обороты составили 56 миллиардов. 3 октября на Мосбирже было впервые приобретено больше юаней, чем долларов: на 70,3 миллиарда против 68,2 миллиарда рублей.