Top.Mail.Ru

Минфин исключил возвращение регионов на рынок долгов

09.09.202214:16
Первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин. Фото: Агентство «Москва» Первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин. Фото: Агентство «Москва»

Ставки в экономике снижаются, но у регионов в настоящий момент нет потребности в возвращении на рынок заимствований. Об этом в разговоре с журналистами заявил первый заместитель Леонид Горнин.

По его словам, регионы сейчас располагают остатком на счетах в рекордном объеме. Речь идет о 4,1 триллиона рублей. Кроме того, у субъектов имеются сверхплановые доходы бюджета. Кредитование на фоне указанных факторов, даже под благоприятные ставки, Горнин назвал не самым обдуманным шагом. 

Сейчас госдолг субъектов находится на безопасном уровне в 22% от собственных доходов, подчеркнул замминистра финансов.

«Тот крен, который у нас был до 2015–2016 годов, когда госдолг субъектов увеличивался, удалось устранить в том числе за счет санации долга в последние два года: субъектам было выделено 719 миллиардов рублей на замещение рыночных заимствований. Безопасным его делает и то, что это в основном не рыночный долг, а обязательства перед РФ», — цитирует Горнина РБК.

Он добавил, что Министерство финансов ожидает, что главы регионов будут продолжать вести ответственную долговую политику.

Как стало известно ранее, по итогам восьми месяцев 2022 года у 16 российских регионов упали поступления от налога на прибыль, сообщил Леонид Горнин. При этом два месяца назад таких регионов было девять.

В числе тех, у кого заметно снизились доходы из-за налогов на прибыль, оказались Карелия, Забайкальский край, Белгородская, Курская, Липецкая, Свердловская и Челябинская области.