Top.Mail.Ru

Минфин исполнил обязательства по евробондам в рублях

29.09.202217:44
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Минфин России исполнил обязательства по евробондам со сроком погашения в 2035 году в сумме 5,9 миллиарда рублей. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщили в Министерстве финансов.

Уточняется, что средства уже получены платежным агентом по еврооблигациям — НКО АО «Национальный расчетный депозитарий». «Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме», — добавили в ведомстве.

Ранее стало известно, что  на прошлой неделе обменял евробонды стоимостью 750 миллионов долларов на российские замещающие облигации. Соответствующей информацией поделился замруководителя отечественного энергогиганта Фамил Садыгов.

С его слов, обмен состоялся 20 сентября. Теперь «Газпром» намерен заместить еще четыре выпуска евробондов, размещенных в валюте. Прием голосов по этому поводу завершится в пятницу, 30 сентября.

Также в августе стало известно, что на внебиржевом рынке в РФ стали продавать евробонды со скидкой от 30 до 60%. По данным газеты «Ведомости, торгует корпоративными и государственными еврооблигациями российский брокер ITI Capital. При этом издание обращало внимание, что доступ к ним есть лишь у квалифицированных инвесторов.

Еще по теме