Top.Mail.Ru

Минфин назвал налоговую нагрузку россиян одной из самых низких в мире

08.04.202123:47
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Налоговая нагрузка россиян является одной из самых низких. При этом она практически не меняется и остается на одном уровне уже многие годы.

В других странах ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ) достигают 35%, сообщается на сайте Министерства финансов. При этом в России они составляют 13% и 15%. 15% начисляют только на доходы более пяти миллионов рублей в год и затрагивают незначительную долю населения.

Ранее ВЦИОМ провел опрос, который показал, что 36% россиян считают действующие налоги чрезмерными. 52% респондентов назвали налоговую нагрузку достаточной, а 1% посчитали ее низкой.

Закон о повышении ставок НДФЛ для граждан с доходами более пяти миллионов рублей начал действовать с 2021 года. Повышенная ставка применяется только на ту часть, которая превышает эти пять миллионов рублей. Президент Владимир Путин отмечал, что собранная сумма пойдет на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.

В начале марта депутат от ЛДПР Сергей Катасонов внес в Госдуму законопроект, предлагающий освободить от уплаты НДФЛ граждан с доходами ниже 17 тысяч рублей в месяц, или 204 тысячи рублей в год. В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас таких граждан — девять миллионов человек, то есть 14% от всех налогоплательщиков.