Top.Mail.Ru

Минфин не поддержал идею налогового вычета за аренду квартир

31.08.202117:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минфин отверг идею Минстроя предоставлять гражданам налоговый вычет по НДФЛ за аренду квартир. Ожидаемый эффект не оправдает потери бюджетов регионов.

Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов, передают «Ведомости». Большая часть поступлений подоходного налога пополняет бюджеты субъектов, оставшаяся доля достается муниципалитетам.

По словам Сазанова, в настоящих условиях Минфин не готов поддержать эту инициативу. «Когда регионы борются с последствиями пандемии, им и так тяжело с доходами, это будет слишком сокрушительный удар по их бюджетам», — подчеркнул он.

Обсуждая идею, что данная мера может поспособствовать «обелению» рынка аренды квартир, Сазанов отметил, что необходимо все рассчитать, «риск не оправдан, если будет доказано обратное — готовы обсуждать».

19 августа Минстрой выступил за то, чтобы предоставить населению налоговой вычет за легальную аренду квартир и тем самым уравнять в правах квартиросъемщиков и покупателей недвижимости.

Инициатива содержится в проекте государственной программы по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами до 2030 года. Госпрограмма вступит в силу со следующего года.

Для развития легального рынка аренды нужно предоставить налоговый вычет на сумму в размере арендных платежей, считает Минстрой. Вместе с тем, по мнению ведомства, необходимо сократить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды.

Ранее Минстрой не ответил на вопросы «Ведомостей» о деталях проработки идеи.

Граждане, чьи доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%, в некоторых случаях имеют возможность вернуть часть уплаченного налога. Так, налоговые вычеты в России возможно получить при приобретении недвижимост, взносах на благотворительность, тратах на образование, лечение, при инвестициях на спецсчет.

Со следующего года начнут предоставляться новые вычеты за спортивные и оздоровительные услуги.